I NOSTRI TECNICI

Settimo Martinello
Ing. Settimo Martinello
Sede
Direttore Generale
Direttore del Laboratorio prove Materiali – Bolzano

Autore di testi
Prove in Sito
Effetti delle vibrazioni sulle costruzioni
Manuale – Valutazione dello stato dei ponti
Caratterizzazione dinamica di edifici

settimo.martinello@4emme.it

Biografia
Direttori
Rag. Walter Venesia
Direttore amministrativo
 
walter.venesia@4emme.it
Ing. Thomas Vassalli
Direttore
Centro di Bologna
thomas.vassalli@4emme.it
Geol. Andrea Tralli
Direttore Laboratorio
Bolzano Terre e Rocce
andrea.tralli@4emme.it
Ing. Alessandro Torre
Direttore
Centro di Genova
alessandro.torre@4emme.it
Dott.ssa Gioia Piatti
Direttrice
Responsabile CIAS
cias.italia@gmail.com
Ing. Andrea Papaleo
Direttore
Reparto Informatico
andrea.papaleo@4emme.it
Ing. Stefano Natali
Direttore
Centro delle Marche
stefano.natali@4emme.it
Geom. Cesare Messina
Direttore
Centro di Como
cesare.messina@4emme.it
P.i. Gianni Martinello
Direttore
Centro di Bolzano
 
gianni.martinello@4emme.it
Ing. Aristide Mariani
Direttore
Centro di Milano
aristide.mariani@4emme.it
Geom. Antonio Mangia
Direttore
Centro di Piacenza
antonio.mangia@4emme.it
P.i. Attilio Itto
Direttore
Centro di Roma
attilio.itto@4emme.it
Ing. Michele Infurna
Direttore
Centro di Palermo
michele.infurna@4emme.it
Ing. Stefano Damele
Direttore
Centro di Cagliari
stefano.damele@4emme.it
Geom. Paolo Colombo
Direttore
Centro di Novara
paolo.colombo@4emme.it
Dott. Riccardo Collorafi
Direttore
Centro di Modena
riccardo.collorafi@4emme.it
Ing. Roberto Bruson
Direttore Centro Ponti
Ispettore Ponti Liv. 3
roberto.bruson@4emme.it
Ing. Maurizio Bruson
Vice Direttore Centro Ponti
Ispettore Ponti Liv. 3
maurizio.bruson@4emme.it
Arch. Giuseppe Caramel
Direttore
Centro di Padova
giuseppe.caramel@4emme.it
Arch. Alberto Capussotto
Direttore
Centro di Torino
alberto.capussotto@4emme.it
Geol. Christian Bertagna
Direttore
Centro di Firenze
christian.bertagna@4emme.it
Geom. Paolo Bassi
Direttore
Centro di Verona
paolo.bassi@4emme.it
Dott. Dario Altinier
Direttore
Centro di Treviso
dario.altinier@4emme.it
Precedente
Successivo
Sede Legale di Bolzano
Rag. Walter Venesia
Direttore amministrativo
walter.venesia@4emme.it
Dott.ssa Gioia Piatti
Responsabile CIAS
cias.italia@gmail.com
Sig.na Martina Ziglio
Centralino
centralino@4emme.it
Rag. Alessandra Stoppa
Amministrazione
alessandra.stoppa@4emme.it
Geol. Cinzia Schettino
Ammnistrazione
gare@4emme.it
Dott.ssa Nikla Ciurletti
Amministrazione
amministrazione1@4emme.it
Rag. Manuel Gross
Amministrazione
pagamenti@4emme.it
Rag. Mattia Debiasi
Fatturazione
fatture@4emme.it
Precedente
Successivo
Area Nazionale
Ing. Roberto Bruson
Direttore Centro Ponti
roberto.bruson@4emme.it
Ing. Maurizio Bruson
Vice Direttore Centro Ponti
maurizio.bruson@4emme.it
Ing. Vladimir Socin
Ispettore Ponti liv. 2
vladimir.socin@4emme.it
Ing. Pietro Lugarà
Tecnico specializzato
pietro.lugara@4emme.it
Lorenzo Giaffredo
Tecnico specializzato
lorenzo.giaffredo@4emme.it
Geom. Ousmane Dial
Tecnico specializzato
ousmane.dial@4emme.it
Ing. Federico Corazzola
Ispettore Ponti liv.3
federico.corazzola@4emme.it
Ing. Ruben Cola
Tecnico specializzato
ruben.cola@4emme.it
Ing. Andrea Cimino
Ispettore Ponti liv. 3
andrea.cimino@4emme.it
Ing. Luca Bertamini
Ispettore Ponti liv. 2
luca.bertamini@4emme.it
Precedente
Successivo
Reparto Informatico
Ing. Andrea Papalieo
Ammnistratore IT
andrea.papaleo@4emme.it
Blerina Kruja
Tecnico informatico
blerina.kruja@4emme.it
Rag. Enrico Diamanti
Tecnico informatico
enrico.diamanti@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Bolzano
P.i. Gianni Martinello
Direttore di centro
gianni.martinello@4emme.it
Geom. Enrico Tonelli
Tecnico specializzato
enrico.tonelli@4emme.it
P.i. Marco Mezzanato
Tecnico specializzato
Geom. Andrea Lo Vetro
Tecnico specializzato
andrea.lovetro@4emme.it
Geom. Alessandro Lo Vetro
Tecnico specializzato
alessandro.lovetro@4emme.it
Geom. Giulio Ferrazzi
Tecnico specializzato
giulio.ferrazzi@4emme.it
Precedente
Successivo
Laboratorio di Bolzano
Geol. Andrea Tralli
Direttore Lab. Terre e Rocce
anrea.tralli@4emme.it
P.i. Maicol Zaro
Tecnico specializzato
andrea.baseotto@4emme.it
Geom. Lorenzo Petrocco
Tecnico specializzato
lorenzo.petrocco@4emme.it
P.i. Massimo Ciman
Tecnico specializzato
massimo.ciman@4emme.it
Bogomil Brecelj
Tecnico specializzato
bogomil.brecelj@4emme.it
Geol. Andrea Baseotto
Tecnico specializzato
andrea.baseotto@4emme.it
P.i. Konrad Abraham
Tecnico specializzato
konrad.abraham@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Bologna
Ing. Thomas Vassalli
Direttore di Centro
thomas.vassalli@4emme.it
P.e. Michele Vaccari
Tecnico specializzato
bologna@4emme.it
Ing. Gabriele Sansone
Tecnico specializzato
bologna@4emme.it
Geol. Danilo Panetta
Tecnico specializzato
bologna@4emme.it
Sig. Rushit Nezha
Tecnico specializzato
bologna@4emme.it
Ing. Adrian Justyn
Tecnico specializzato
bologna@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Cagliari
Ing. Stefano Damele
Direttore di Centro
stefano.damele@4emme.it
Geom. Roberto Talarico
Tecnico specializzato
cagliari@4emme.it
Geol. Michele Piras
Tecnico specializzato
cagliari@4emme.it
Geom. Pierluigi Moro
Tecnico specializzato
pierluigi.moro@4emme.it
Geom. Davide Cabras
Tecnico specializzato
cagliari@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Como
Geom. Cesare Messina
Direttore di Centro
cesare.messina@4emme.it
Geom. Carlo Villa
Tecnico specializzato
como@4emme.it
Geom. Matteo Luca Messina
Tecnico specializzato
como@4emme.it
Ing. Andrea Gentile
Tecnico specializzato
como@4emme.it
Geol. Davide Colombo
Tecnico specializzato
como@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Firenze
Geol. Christian Bertagna
Direttore di Centro
christian.bertagna@4emme.it
Ing. Giorgio Ravai
Agente di Siena
firenze@4emme.it
Geom. Mattia Mannini
Tecnico specializzato
firenze@4emme.it
Geom. Simone Bertocci
Tecnico specializzato
firenze@4emme.it
Ing. Claudio Bandinelli
Tecnico specializzato
firenze@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Genova
Ing. Alessandro Torre
Direttore di Centro
alessandro.torre@4emme.it
P.i. Roberto Repetto
Tecnico specializzato
genova@4emme.it
Samuele Piras
Tecnico specializzato
genova@4emme.it
Ing. Andrea Pinciroli
Tecnico specializzato
genova@4emme.it
Geom. Riccardo Noviate
Tecnico specializzato
genova@4emme.it
P.i. Paolo Emanuelli
Tecnico specializzato
genova@4emme.it
P.i. Giuseppe Cianci
Tecnico specializzato
genova@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro delle Marche
Ing. Stefano Natali
Direttore di Centro
stefano.natali@4emme.it
Ing. Massimiliano Virgili
Tecnico specializzato
marche@4emme.it
Geom. Jonathan Paoletti
Tecnico specializzato
marche@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Milano
Ing. Aristide Mariani
Direttore di Centro
aristide.mariani@4emme.it
Sig.a Giuseppina Ventre
Tecnico specializzato
milano@4emme.it
Ing. Alessandro Pirovano
Tecnico specializzato
alessandro.pirovano@4emme.it
Geom. Roberto Pin
Tecnico specializzato
roberto.pin@4emme.it
Ing. Teresa Netti
Tecnico specializzato
milano@4emme.ti
Geom. Maurizio Negri
Tecnico specializzato
maurizio.negri@4emme.it
Geol. Davide Lombardi
Tecnico specializzato
milano@4emme.it
Yuri Lessio
Tecnico specializzato
milano@4emme.it
Babacar Gaye
Tecnico specializzato
milano@4emme.it
P.i. Giay Floriani
Tecnico specializzato
milano@4emme.it
Geom. Antonio Cera
Tecnico specializzato
antonio.cera@4emme.it
Geom. Fabio di Bitonto
Tecnico specializzato
milano@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Modena
Dott. Riccardo Collorafi
Direttore di Centro
riccardo.collorafi@4emme.it
Geom. Paolo Bagatti
Tecnico specializzato
modena@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Novara
Geom. Paolo Colombo
Direttore di Centro
paolo.colombo@4emme.it
Centro di Padova
Arch. Giuseppe Caramel
Direttore di Centro
giuseppe.caramel@4emme.it
Domenico Pigozzo
Tecnico specializzato
padova@4emme.it
Geom. Davide Morello
Tecnico specializzato
padova@4emme.it
Ing. Luciano Lionello
Tecnico specializzato
luciano.lionello@4emme.it
Geom. Fulvio De Francisci
Tecnico specializzato
padova@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Palermo
Ing. Michele Infurna
Direttore di Centro
michele.infurna@4emme.it
Geom. Giuseppe Scovazzo
Tecnico specializzato
palermo@4emme.it
Geom. Sebastiano di Maggio
Tecnico specializzato
sebastiano.dimaggio@4emme.it
Geom. Antonio Badalamenti
Tecnico specializzato
palermo@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Piacenza
Geom. Antonio Mangia
Direttore di Centro
antonio.mangia@4emme.it
Geom. Marco Dainese
Tecnico specializzato
piacenza@4emme.it
Geom. Manuel Calamari
Tecnico specializzato
piacenza@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Roma
P.i. Attilio Itto
Direttore di Centro
attilio.itto@4emme.it
Ing. Mariano Tabolacci
Vice Direttore di Centro
mariano.tabolacci@4emme.it
Geom. Virgilio Salvatori
Tecnico specializzato
roma@4emme.it
Geom. Pierluigi Muto
Tecnico specializzato
roma@4emme.it
Sig. Antonio Giunta
Tecnico specializzato
roma@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Torino
Arch. Alberto Capussotto
Direttore di Centro
alberto.capussotto@4emme.it
Geom. Roberto Monaco
Tecnico specializzato
torino@4emme.it
Ing Fabio Macario
Tecnico specializzato
torino@4emme.it
Geom. Sebastiano Greco
Tecnico specializzato
sebastiano.greco@4emme.it
Geom. Diego Doto
Tecnico specializzato
diego.doto@4emme.it
Geom. Andrea Berca
Tecnico specializzato
andrea.berca@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Trapani
Ing. Claudio Cammarata
Agente
claudio.cammarata@4emme.it
Centro di Treviso
Dott. Dario Altinier
Direttore di Centro
dario.altinier@4emme.it
Marco Tonon​
Tecnico specializzato
treviso@4emme.it
Geom. Silvio Sartor​
Tecnico specializzato
treviso@4emme.it
Ing. Thomas Pavan​
Vicedirettore di Centro
thomas.pavan@4emme.it
Geom. Davide Lo Vetro​
Tecnico specializzato
treviso@4emme.it
Geom. Morris Casagrande
Tecnico specializzato
treviso@4emme.it
Precedente
Successivo
Centro di Verona
Geom. Paolo Bassi
Direttore di Centro
paolo.bassi@4emme.it
Ing. Andrea Palermo
Tecnico specializzato
verona@4emme.it
Geom. Simone Marcolini
Tecnico specializzato
verona@4emme.it
Geom. Moreno Mantovani
Tecnico specializzato
verona@4emme.it
Ing. Roberto Giardino
Tecnico specializzato
verona@4emme.it
Precedente
Successivo